SBKPartida

O circuito minhoto de Braga recebeu este fim-de-semana a penúltima ronda do campeonato nacional de velocidade. Depois de Bernardo Villar ter assegurado o título nas clássicas na ronda anterior realizada no Circuito do Estoril, no Vasco Sameiro foram decididos mais três títulos nacionais, com Ivo Lopes a assegurar o ceptro nas Superstock 600, o mesmo se passando com Paulo Leite nas Pré-Moto3 e Diogo Regadas nas Moto4, pilotos que ninguém conseguirá ultrapassar na derradeira ronda do ano a realizar no último fim-de-semana de Outubro no Estoril.

Ao vencer em Braga Rui Reigoto relançou as suas possibilidade face ao título nacional de Superbike e perante a ausência de Tiago Magalhães, líder do campeonato que poderia ter renovado o ceptro em Braga, Reigoto anulou 25 pontos que tinha de diferença na classificação geral e adiou a decisão do campeonato para a ronda final. Numa corrida mais curta – 12 voltas – devido ás condições climatéricas que se alteraram no decorrer das originalmente previstas 22 voltas aos pouco mais de três quilómetros do traçado, Reigoto venceu na frente de Romeu Leite e Mário Alves e assim a categoria maior será decidida apenas no Estoril dentro de quinze dias. Integrada na mesma classe a Superstock 600 foi ganha com autoridade por Ivo Lopes, que discutiu mesmo a vitória global com Reigoto depois de ter sido o mais rápido na qualificação, que desta forma assegurou o título nacional na categoria.

Decididos ficaram igualmente os campeonatos Pré-Moto3 e Moto4, com Paulo Leite a ser o novo campeão na primeira – apesar da dupla vitória conseguida por David Ferreira – enquanto que nas Moto4 Diogo Regadas assinou a vitória em ambas as corridas e assegurou o campeonato naquele que é o seu ano de estreia no mesmo.

Mais trabalhoso foi o fim-de-semana dos pilotos do Troféu Século XX – Taça Luis Carreira / ENI que cumpriram três corridas divididas por Sábado (uma) e Domingo (duas). Este sempre muito animado troféu viu Luis Teixeira vencer todas as corridas na classe SS (Supersport) o mesmo se passando com João Curva na Open que desta forma assegurou a primeira posição final na classe antes da prova de fecho da época. A divisão de vitórias aconteceu apenas na classe SBK, com Tony Costa a vencer as duas primeiras corridas e João Ribeiro a terceiro num fim-de-semana marcado por algumas quedas entre os habituais protagonistas, como foi o caso de António Maximiano. Integrada neste pelotão a Kawasaki Zcup realizou igualmente três corridas e em todas o nome do vencedor foi distinto, ao contrário do Troféu Norte/Sul onde Angel Outerelo venceu ambas as corridas.

Nas clássicas apenas três pilotos em pista, com Tom Thompson a ser o vencedor na geral e na classe, com Fernando Sousa e Joaquim Boavida a vencerem nas suas classes igualmente. A derradeira corrida da temporada realiza-se no último fim-de-semana de Outubro no Estoril e com apenas 15 pontos a separarem agora os dois primeiros na classe rainha espera-se muita emoção e animação no fecho de mais um ano de CNV.

CLASSIFICAÇÕES

Superbike
1º Rui Reigoto – Yamaha com 12 voltas
2º Romeu Leite – Yamaha a 12.385s
3º Mário Alves – Yamaha a 27.965s
4º Pedro Monteiro – Yamaha a 1m14.531s
5º Carlos Pereira – Suzuki a 1 volta

Superstock 600
1º Ivo Lopes – Kawasaki com 12 voltas
2º Eusébio Nogueira – Yamaha a 1m00.841s
3º António Pereira – Yamaha a 1 volta

Pré Moto 3

Corrida 1
1º David Ferreira – Minarelli com 14 voltas
2º Paulo Leite – Honda a 0.927s
3º João Marinho – Beon a 24.638s

Corrida 2
1º David Ferreira – Minarelli com 14 voltas
2º Paulo Leite – Honda a 7.850s
3º João Marinho – Beon a 20.261s

Moto4

Corrida 1
1º Diogo Regadas – Derbi com 13 voltas
2º Nuno Ribeiro – Honda a 28.615s
3º Marco Mateiro – Conti a 1 volta
4º Patrick Costa – Minarelli a 1 volta

Corrida 2
1º Diogo Regadas – Derbi com 13 voltas
2º Patrick Costa – Minarelli a 1 volta
3º Marco Mateiro – Conti a 1 volta
4º Dinis Borges – Metrakit a 3 voltas
5º Nuno Ribeiro – Honda a 13 voltas

Troféu Norte/Sul

Corrida 1
1º Angel Outerelo – Honda com 14 voltas
2º Filipe Silva – Yamaha a 1 volta
3º Alexandre Mateiro – MIR a 1 volta

Corrida 2
1º Angel Outerelo – Honda com 14 voltas
2º Filipe Silva – Yamaha a 1 volta
3º Alexandre Mateiro – MIR a 1 volta
4º Hélder Moura – Yamaha a 11 voltas

Clássicas
1º Tom Thomson – Norton com 7 voltas
2º Fernando Sousa – Honda a 6.200s
3º Joaquim Boavida – Moto Guzzi a 48.865s

Troféu Século XX – Taça Luis Carreira / ENI

Corrida 1

SBK
1º Tony Costa – Ducati com 11 voltas
2º Eduardo Cabreira – Aprilia a 5.903s
3º João Ribeiro – Suzuki a 12.804s
4º Ricardo Almeida – Kawasaki a 16.714s
5º António Maximiano – Suzuki a 30.627s

Open
1º João Curva – Yamaha com 11 voltas
2º Jorge Afonso – Yamaha a 1 volta
3º João Leandro – Yamaha a 2 voltas

SS
1º Luis Teixeira – Yamaha com 11 voltas
2º João Vieira – Honda a 46.809s
3º André Capitão – Honda a 50.506s
4º António Reis – Honda a 57.560s
5º Ricardo Guerra – Honda a 1 volta

Corrida 2

SBK
1º Tony Costa – Ducati com 11 voltas
2º Eduardo Cabreira – Aprilia a 3.637s
3º Ricardo Almeida – Kawasaki a 8.272s
4º António Maximiano – Suzuki a 8.555s
5º João Ribeiro – Suzuki a 13.642s

Open
1º João Curva – Yamaha com 11 voltas
2º Jorge Afonso – Yamaha a 1 volta
3º João Leandro – Yamaha a 2 voltas

SS
1º Luis Teixeira – Yamaha com 11 voltas
2º André Capitão – Honda a 53.659s
3º João Vieira – Honda a 53.846s
4º António Reis – Honda a 1m17.405s
5º Ricardo Guerra – Honda a 1 volta

Corrida 3

SBK
1º João Ribeiro – Suzuki com 11 voltas
2º Tony Costa – Ducati a 0.976s
3º João Trancoso – Suzuki a 10.111s
4º Eduardo Cabreira – Aprilia a 10.728s
5º António Maximiano – Suzuki a 11 voltas

Open
1º João Curva – Yamaha com 11 voltas
2º Jorge Afonso – Yamaha a 1m03.313s
3º João Leandro – Yamaha a 1 volta

SS
1º Luis Teixeira – Yamaha com 11 voltas
2º João Vieira – Honda a 43.077s
3º André Capitão – Honda a 45.414s
4º António Reis – Honda a 1 volta
5º Ricardo Guerra – Honda a 1 volta

Kawasaki ZCup – Corrida 1
1º Miguel Sousa – Kawasaki com 10 voltas
2º Paulo Vicente – Kawasaki a 18.400s
3º Joaquim Boavida – Kawasaki a 1 volta

Kawasaki ZCup – Corrida 2
1º Joaquim Boavida – Kawasaki com 10 voltas
2º Paulo Vicente – Kawasaki a 0.061s
3º Miguel Sousa – Kawasaki a 0.186s

Kawasaki ZCup – Corrida 3
1º Paulo Vicente – Kawasaki com 10 voltas
2º Miguel Sousa – Kawasaki a 8.949s
3º Joaquim Boavida – Kawasaki a 1 volta

Please follow and like us:
CNV 2016: Novos campeões no Minho
Tagged on:         
FMP